Банк России отложил тестирование цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Банк России решил отложить тестирование цифрового рубля, выпуск которого был намечен на 1 апреля 2023 года.

Сотрудники Центробанка сообщили, что испытания CBDC начнутся только после того, как депутаты утвердят пакет нормативных актов, регулирующих оборот цифрового рубля. По словам руководителя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова, эти указы были приняты только в первом чтении. Он считает, что законодатели успеют одобрить законопроекты не раньше середины апреля.

Анатолий Аксаков

Затем документы попадут в Совет Федерации, члены которого должны их рассмотреть в течение 14 дней. В случае положительного решения сенаторов указы передадут президенту. У Владимира Путина будет две недели на то, чтобы подписать нормативные акты. Соответственно, документы могут пройти все стадии законодательного процесса к середине мая.

В тестировании цифровой валюты российского ЦБ планируют принять участие 13 банков. Среди них оказались Альфа-Банк, «Союз», Росбанк и «Синара». В рамках эксперимента эти учреждения будут обрабатывать транзакции в цифровых рублях, выполненные реальными клиентами.

Зарегистрированные в испытаниях банки уже подготовили программное обеспечение. Например, специалисты «Синары» интегрировали в мобильное приложение для устройств на ОС Android необходимые сервисы, связанные с созданием кошелька для хранения цифровых рублей, отправкой CBDC и просмотром истории операций.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость