Банк России опубликовал список финансовых компаний, замеченных в нелегальной деятельности

Делитесь и голосуйте:

Банк России, центральный банк страны, обнародовал список компаний «с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке». Перечень организаций вывешен на сайте регулятора.

В настоящий момент список включает 1820 организаций самого разного профиля. В основном вопросы у регулятора вызвали компании, имеющие признаки финансовой пирамиды или нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг.

Банк предупредил, что дело спасения собственных средств находится полностью в руках граждан, а регулятор может только предупредить об опасности. Законодательство не предусматривает компенсации для пострадавших от рук мошенников, а банк не вмешивается в гражданско-правовые отношения между лицами, незаконно предоставляющими финансовые услуги, и их клиентами. Иными словами предупрежден — значит защищен:

Обращаясь к нелегальным поставщикам финансовых услуг, вы рискуете потерять свои деньги.

Криптовалютных компаний в список попало не так много, а известные криптовалютные биржи не упомянуты вовсе. Криптовалюты — объясняет банк — это совсем другое дело и отдельная тема, разговор сейчас не о них, а исключительно об организациях, которые похожи на мошеннические структуры. Поэтому все названные криптовалютные компании оказались в списке по каким-то иным причинам, не связанным с криптовалютами.

В данный момент регулятор больше обеспокоен деятельностью иностранных брокеров Forex — их оказалось около пятисот. Все компании, предлагающие гражданам торги на валютных рынках, должны иметь лицензию Центробанка, упомянутые организации ею не располагают и таким образом на территории России действуют нелегально.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость