Банк России определился с форматом ввода цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Содержание статьи:

Основные новости и котировки крупнейших криптовалют.

Банк России определился с моделью внедрения цифрового рубля — ее поддержали 84% банков, участвовавших в обсуждении проекта. Цифровой рубль будет эмитироваться Банком России и храниться на электронных кошельках в ЦБ. Банки выступят посредниками между регулятором и пользователями: они будут привлекать клиентов и взаимодействовать с ними, открывать и пополнять кошельки, исполнять поручения на переводы, а также проводить процедуры противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма. Клиенты получат доступ к своему цифровому кошельку из любого мобильного приложения банка. Для расчетов цифровым рублем в офлайне будет создан второй цифровой кошелек непосредственно на мобильном устройстве клиента. Для пополнения необходимо будет перевести цифровые деньги с кошелька в приложении и затем расплатиться. Получатель средств также переводит их со своего офлайн-кошелька на онлайн-кошелек. Платформа цифрового рубля, на которой будет проходить его эмиссия и открытие кошельков, будет состоять из компонентов централизованной системы и распределенных реестров.

Налоговые консультанты зафиксировали всплеск уплаты россиянами НДФЛ от операций с криптовалютами. Всплеск связан со вступлением в силу закона о цифровых активах и повышением внимания налоговых органов к иностранным активам россиян. В законе, в частности, указано, что обладатели криптовалюты подпадают под судебную защиту только в том случае, если задекларировали ее. Любые безналичные операции при покупке или продаже криптовалюты фиксируются в истории организации, которая их проводит (банке, брокерской компании и т. д.). Налоговая имеет доступ к этой информации, даже если сделки проводятся за границей.

Акции китайской компании-производителя оборудования для майнинга Ebang подешевели на 14,8% (с 6 на 7 апреля) после выхода отчета аналитиков Hindenburg Research с рекомендацией «открыть шорт» по ценным бумагам. Эксперты утверждают, что Ebang ввела инвесторов в заблуждение по вопросу распределения инвестиций. В отчете утверждается, что из привлеченных по итогам четырех раундов после IPO 374 млн долларов 103 млн Ebang направила на покупку акций андеррайтера AMTD Group с сомнительной репутацией. Из этой суммы 21 млн долларов пошли на выплату займов, привлеченных родственником основателя компании. Представители Hindenburg Research также пишут, что продажи Ebang упали до минимума, а модельный ряд устарел. За первую половину 2020 года компания поставила 6 тыс. устройств для майнинга. Кроме того, аналитики считают, что недавний запуск криптовалютной биржи Ebonex.io — новость для «отвода глаз».

Совокупная капитализация рынка криптовалют на 17:00 составляет $1,938,912,977,024. Объем торгов за 24 часа составил $169,056,936,533

  • Bitcoin подорожал на 1,6% до $57 481,34
  • Ethereum подорожал на 2,44% до $2033,34
  • Binance Coin подорожал на 10,53% до $412,24
  • Tether подешевел на 0,18% до $1
  • Polkadot подорожал на 1,68% до $40,3

Лучший рост среди топ-100 криптовалют показал: Enjin Coin (+39,37%).

  • Биткоин: $0,332 за 1 TH/s
  • Эфир: $0,134 за 1 MH/s
  • Binance Coin: $0,374 за 1 TH/s
  • Tether: $5,714 за 1 GH/s
  • Polkadot: $0,0414 за 1 GH/s

С полным списком идущих и ожидаемых ICO вы можете ознакомиться по ссылке.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость