Банк России обсудил торговлю цифровыми финансовыми активами — у фондовых бирж есть шанс

Делитесь и голосуйте:

Банк России — Центральный банк страны — обсудил с брокерами, биржами и операторами информационных систем концепцию организованных торгов цифровыми финансовыми активами. Если все сложится, то к торгам могут допустить фондовые биржи и центральных контрагентов, сообщает Коммерсант.

26 апреля Центробанк провел закрытую встречу с крупными брокерами, Московской биржей и «СПБ Биржей», а также операторами информационных систем, которые имеют право выпускать цифровые финансовые активы (ЦФА). Участники обсудили концепцию проведения организованных торгов ЦФА и утилитарными цифровыми правами (УЦП), подготовленную ЦБ. Важной частью концепции стал фактический допуск фондовых бирж и центральных контрагентов на этот рынок.

Источники сообщили, что биржи поддержали проведение торгов через их инфраструктуру, брокеры также выступили за. Операторы информационных систем предупредили, что допуск бирж «очень быстро убьет бизнес цифровых платформ, который не успел развиться», а также упомянули технологические сложности — различные блокчейны, ожидаемые низкие темпы работы бирж и другое.

Эксперты считают, что ЦБ таким образом хочет установить контроль за движением ЦФА и сделать из них новый фондовый рынок — с рыночными котировками, налогообложением и понятным реестром держателей. Раз уж полностью запретить это безобразие не удалось, то необходимо его возглавить, вероятно, думает Центральный Банк.

Банк России ведет два реестра — операторов информационных систем и операторов их обмена. Включение в первый реестр позволяет осуществлять выпуск ЦФА, а во второй — обмениваться этими активами между системами. На текущий момент лицензию операторов информационных систем имеют Atomyze (один из инвесторов — «Интеррос»), ООО «Лайтхаус» (партнер «Трансмашхолдинга») и Сбербанк.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость