Банк России обсудил с участниками рынка ввод цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

В ходе дискуссии, стороны поделились своим видением перспектив инструмента.

Команда Банка России обсудила с представителями крупных финансовых организаций РФ возможности и перспективы оцифровки рубля. Об этом пишут Ведомости.

  • Представители финансовых организаций отметили, что в настоящий момент в плане Банка России недостаточно конкретики. Например, до сих пор неизвестно, какую модель выпуска нового инструмента может выбрать регулятор.
  • Также участники дискуссии обратили внимание на то, что в настоящий момент непонятно, какую именно роль будет выполнять цифровой рубль. Представители финансовых организаций отметили, что новый инструмент может стать как альтернативой наличным деньгам, так и заменой безнала в стране.
  • При этом банки изъявили желание принимать участие в разработке цифрового рубля. Представители финансовых организаций обратили внимание на то, что в случае полного контроля и обслуживания цифрового актива со стороны ЦБ, они рискуют утратить свою позицию на рынке. Поэтому банки поддержали схему, в которой они смогут заняться обслуживанием операций с новой версией рубля.
  • В ходе дискуссий, специалисты также обратили внимание на небезопасность проведения операций с цифровой национальной валютой с устройств, построенных на базе операционных систем Android и iOS. В последних, по словам технического директора RuSIEM Антона Фишмана, есть лазейки для удаленного доступа к приложениям. Таким образом, в случае ввода новых санкций против РФ, россияне рискуют утратить доступ к кошелькам с цифровыми рублями.
  • В планах Центробанка РФ проведение ряда дополнительных встреч, в ходе которых стороны будут дискутировать на тему возможностей и перспектив создания цифровой версии рубля.

Читайте также: Исследователи рассказали, чем цифровой рубль опасен для банков

Напомним, Банк России инициировал общественные консультации о запуске цифрового рубля в середине октября 2020 года. Представители инициативы уверяют, что при создании финансового инструмента они учтут ошибки других стран. Площадкой для тестирования цифрового актива может стать Крым.

Ранее эксперты поделились с BloomChain мнением о том, как цифровая валюта Банка России может изменить будущее страны.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость