Банк России не будет устанавливать ограничений для цифрового рубля

Делитесь и голосуйте:

Банк России не планирует устанавливать каких-либо ограничений на использование цифрового рубля, заявила директор департамента национальной платежной системы ЦБ РФ Алла Бакина в ходе вебинара «Цифровой рубль. Мифы и реальность».

«Ограничения по видам расходования цифровых рублей, что их можно будет потратить только на ограниченный список товаров, тоже противоречит логике цифрового рубля, поскольку этот инструмент должен быть повсеместный и удобный, поэтому никаких ограничений нет и вводить их бессмысленно. Мы не планируем их устанавливать», — заявила она.

Любые ограничения скорее станут «колоссальной издержкой, не приносящей никакой выгоды», уточнила Бакина.

15 августа в России началось тестирование операций с реальными цифровыми рублями. В нем участвуют 13 банков и ограниченный круг их клиентов. На первом этапе в тестировании примут участие около 600 человек. Планируется, что до конца этого года список участников будет расширен. К тестированию привлекут как граждан, так и компании.

Ранее представители банков — участников тестирования поделились с «РБК-Крипто» информацией, как продвигается тестирование новой формы нацвалюты и какие операции уже были проведены.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость