Банк России начнет тестирование цифрового рубля в 2022 году

Банк России — Центральный банк страны — назвал сегодня ориентировочные сроки выпуска прототипа и тестирования платформы для оборота цифрового рубля. Об этом на онлайн-мероприятии Российской экономической школы (РЭШ) рассказал зампред ЦБ Алексей Заботкин.

Регулятор намерен до конца текущего года представить прототип платформы цифрового рубля, который можно будет «покрутить в руках». А со следующего года банк планирует начать тестирование платформы.

К концу года, будем надеяться, мы сможем предъявить прототип платформы цифрового рубля — некоторую технологическую платформу, которую можно будет в руках покрутить, но в рамках которой реальных транзакций делать еще будет пока нельзя. В следующем году на базе этого прототипа с учетом его доработки будем уже запускать раунды тестирования.

Банк России объявил о начале общественных консультаций по выпуску цифрового рубля в середине октября прошлого года. Было сказано, что банк изучает возможность выпуска национальной цифровой валюты. По версии Центробанка, цифровым рублям будут присвоены специальные коды, которые будут храниться в электронных кошельках. Использование таких денег будет возможно с помощью смартфонов и других носителей даже в отсутствие интернета и мобильной связи.

Цифровой рубль планируется использовать наравне с наличными и безналичными рублями. Он сможет сделать платежи быстрыми, простыми и безопасными. Инновация позволит повысить конкурентоспособность отечественной экономики, считает регулятор.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина подчеркнула, что запуск цифрового рубля не повлияет на кредитные ставки. Депозиты и кредиты в цифровых рублях не планируются.

Государство и общество