Bank of America: национальные цифровые валюты эффективнее наличных

Делитесь и голосуйте:

Представители организации считают, что регуляторам всех стран необходимо заняться разработкой инструмента.

Аналитики Bank of America (BofA) считают цифровые валюты центрального банка (CBDC) более эффективным финансовым инструментом, чем традиционные наличные деньги. Об этом, со ссылкой на данные исследования организации пишет CoinDesk.

  • По данным СМИ, в рамках очередного исследования аналитики BofA пришли к выводу о том, что на базе CBDC можно построить гораздо более эффективную платежную систему, чем при помощи традиционных наличных денег.
  • Специалисты Bank of America считают, что интеграция цифровых аналогов национальных валют в действующую финансовую систему была неизбежной. Свою точку зрения аналитики объяснили снижением спроса на наличные деньги, на фоне цифровизации рынка и развития современных технологий.
  • В BofA считают, что разработка CBDC – обязательный шаг для современных стран. Отказ от запуска финансового инструмента, по мнению аналитиков, может привести к снижению спроса на местную национальную валюту.
  • Напомним, ранее исследователи компании Atlantic Council провели анализ рынка и выяснили, что 40% стран по всему миру заняты изучением возможностей запуска CBDC. В том числе, финансовый инструмент разрабатывают в России.
Карта разработки CBDC. Источник: Atlantic Council

Один из лидеров разработки CBDC – Китай. Недавно регуляторы страны заявили о том, что цифровой юань будет представлен во время проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. В этот же период финансовый инструмент станет доступным иностранцам.

Заявление стало причиной политического скандала между Китаем и США. Власти КНР были вынуждены призвать американских коллег не политизировать решение о распространении CBDC во время Олимпийских игр.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость