Банк международных расчетов открывает новые центры по изучению цифровых валют

Делитесь и голосуйте:

Поспешность запуска суверенных криптовалют может привести к масштабным катастрофам, еще никогда в истории денежно-кредитной политики, система эмиссии и денежного оборота не зависела от одной, общей платформы.

Ответом BIS на прогнозируемые вызовы CBDC станет масштабная научно-исследовательская работа, которая привлечет лучших специалистов в различных областях. Они получат работу в четырех центрах, открываемых по программе Innovation Hub в Торонто, Стокгольме, Лондоне и совместном немецко-французском филиале. ФРС США будет сотрудничать в разработках CBDC в рамках отдельной программы сотрудничества.

Innovation Hub также изучит вопросы использования искусственного интеллекта в управлении нодами и обработки бухгалтерской информации в сетях DLT.

Все полученные наработки и материалы исследований, станут открытыми и общедоступными для 62-х Центробанков, входящих в систему BIS. Руководство Innovation Hub ждет от них такого же открытого сотрудничества и обратной связи по теме криптовалют.

Совместная работа позволит государствам сохранить монополию на национальные финансовые системы, что подверглись нападкам со стороны корпоративных проектов. Самым известным из них стал стаблкоин Libra, разрабатываемый Facebook.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость