Банк международных расчетов и ЦБ Швейцарии начинают тестирование CBDC

Делитесь и голосуйте:

В течении 2020 года Банк международных расчетов (BIS) и Национальный банк Швейцарии (SNB) сотрудничают в направлении внедрения цифровых валют. Как сообщает The Block, к концу 2020 года планируется тест цифровой валюты центрального банка (CBDC). Такое заявление сделал глава BIS Бенуа Кере на саммите, в прошлое воскресенье в Шанхае. 

Исходя из слов Кере, проект BIS и SNB войдет в стадию проверки концепции к концу 2020. Таким образом регулятор заложит фундамент для дальнейших экспериментов с розничной CBDC, а также позволит изучить ее взаимодействие с существующими системами и вопросы, связанные с комплаенсом.

Чтобы провести полноценное тестирование, например, трансграничных платежей, BIS планирует привлекать к сотрудничеству и другие ЦБ, например Управление денежно-кредитного обращения Гонконга и Банк Таиланда.

Напомним, что в этом месяце BIS вместе с группой из семи ЦБ опубликовали отчет, в котором изложены ключевые характеристики CBDC, а также основные принципы, заложенные в основу ее проектирования.

На данный момент участники G20 работают со специалистами Международного валютного фонда (IMF), Всемирного банка и BIS над стандартизацией возможностей выпуска и применения CBDC в традиционной банковской системе.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость