Банк международных расчетов: CBDC послужат дополнением наличных денег

Делитесь и голосуйте:

В очередном отчете Банк международных расчетов (BIS) проанализировал рост цифровых валют центральных банков (CBDC) в разных странах и заявил, что их роль будет заключаться в дополнении, а не замене наличных денег.

Кроме того, конечной целью отчета является распространение материала по данному вопросу среди центральных банков, чтобы те могли учиться друг у друга и, в конечном итоге, вносить свой вклад в международный диалог:

«Мы считаем, что центральным банкам следует учиться на опыте друг друга, участвовать в обсуждении международного подхода и реагировать на публикации центральных банков».

В отчете также отмечается, что далеко продвинувшиеся в области цифровых технологий и инноваций страны с большой долей вероятности преуспеют в оптимизации систем платежей в цифровой валюте и смогут эффективно адаптировать эту модель.

В частности, в отчете для обсуждения подхода и вариантов создания розничных проектов CBDC более подробно рассматривается экономика трех стран — Китая, Швеции и Канады.

Например, BIS заявил, что вероятнее всего большинство CBDC-проектов будут реализованы в Китае, поскольку это технологически развитая страна. Новый проект под названием Digital Currency Electronic Payment (DC/EP) уже проходит тестирование в четырех городах Китая. Также говорится, что планы по созданию новой CBDC в Китае в целом хорошо согласуются с ее архитектурой, в том числе с учетом ограничений мобильности, связанных с пандемией.

Согласно выводам BIS в области технического проектирования, все больше центральных банков планируют принять «гибридную» или «посредническую» модель, которая позволит частному сектору контролировать всю платежную деятельность.

Одной из наиболее важных причин интереса к CBDC является потребность в цифровой валюте из-за продолжающейся пандемии:

«События вроде пандемии Covid-19 подчеркивают ценность доступа к различным средствам оплаты и необходимость того, чтобы любой способ оплаты был доступным и устойчивым к широкому спектру угроз. Хотя трудно предвидеть круг предстоящих задач, центральные банки будут продолжать просчитывать варианты на долгосрочную перспективу и внимательно изучать роль CBDC в ряде потенциальных будущих вариантов развития».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость