Банк Литвы: Регулирование криптовалюты центробанками – пережиток прошлого

Делитесь и голосуйте:

Банк Литвы отмечает, что «родительский контроль» за криптовалютными активами со стороны центральных банков является пережитком, но это не должно препятствовать работе в данной сфере с целью ее лучшего понимания.

Банка Литвы: Регулирование криптовалюты центробанками — пережиток прошлого

В посвященном цифровым валютам центрального банка (CBDC) отчете Банк Литвы отмечает, что банки должны принимать участие в сфере цифровых активов, чтобы получить опыт работы с данным быстро развивающимся классом активов.

«Интересно наблюдать, насколько быстро развивается сфера цифровых активов и валют. Быть случайным наблюдателем не имеет смысла, поскольку это ставит регуляторов в положение беспокоящегося родителя, который недоволен тем, что его «родительский контроль» полностью устарел. Предпочтительный подход заключается в том, чтобы противостоять рискам и получать практический опыт в контролируемой среде», – заявил член правления банка Мариус Юргилас

Юргилас отметил, что для поддержания конкурентоспособности Еврозоны в бизнесе и защищенности от глобальных технологических угроз, европейская платежная система должна идти в ногу с новыми революционными технологиями, а не «полагаться на устаревшие решения».

Банк заявляет, что будущее CBDC связано с развитием технологии блокчейн и отмечает, что одновременно контролирует и способствует прогрессу в данном направлении. Для внедрения инноваций в сфере государственных служб и помощи местным и международным компаниям в проведении блокчейн-исследований, банк разрабатывает собственный блокчейн LBChain.

В качестве претендентов на разработку блокчейн-платформы центральный банк выбрал технологического гиганта IBM и фирму Tieto .

Кроме того, в следующем году Банк Литвы выпустит коллекционную монету на базе блокчейна LBCOIN. Всего планируется создать 24 000 токенов.

По словам банка, выпуск таких монет будет являться «контролируемым экспериментом, который можно считать тестом «в пробирке» в преддверии более широкого обсуждения возможности внедрения CBDC».

Внимание и ресурсы, которые банки уделяют изучению и разработке CBDC, резко возросли с момента объявления о запуске проекта Libra.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость