Банк Китая занялся стимулированием оборота наличных на фоне тестирования цифрового юаня

Делитесь и голосуйте:

Свои действия представители финансовой организации объясняют попыткой защитить права населения.

Банк Китая обеспокоил переход многих граждан страны на безналичный расчет, на фоне активной работы властей КНР над созданием цифровой версии юаня. Об этом пишет Fortune.

  • Стремление Банка Китая простимулировать оборот наличных отражено в действиях регулятора. Например, в конце 2020 года представители китайского ЦБ оштрафовали 16 организаций за отказ от приема физических денег. В число нарушителей вошла крупная китайская страховая компания Ping An. Максимальная сумма штрафа, по данным СМИ, составила около $77 тыс.
  • Представители Банка Китая объяснили свои действия попыткой поддержать обращение наличных юаней и защитить права населения на использование такой формы денег.
  • В Fortune отметили, что рынок Китая быстро становится одним из самых безналичных в мире. Переходу на цифровой формат оплаты способствует рост числа пользователей финтех-платформ. Среди лидеров направления можно выделить WeChat Pay (Tencent) и Alipay (Alibaba).
  • По данным Fortune, в реалиях 2021 года, во многих городах Китая стало крайне непросто расплатиться за товары и услуги наличными. В большинстве случаев для расчета гражданам нужен доступ к мобильному кошельку.
  • Массовый переход пользователей и бизнеса на безнал также можно объяснить последствиями пандемии коронавируса. Из-за риска заражения, многие предпочли отказаться от контакта с физическими деньгами.

Примечательно, что Банк Китая пытается простимулировать рост операций с наличными на фоне подготовки властей к запуску цифрового юаня. Предположительно, новый финансовый инструмент появится на рынке к 2022 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость