Банк Китая выпустил облигации на блокчейне. Снижение затрат удешевляет кредиты

Делитесь и голосуйте:

Одна из крупнейших кредитных организаций Поднебесной, Банк Китая, провела успешную эмиссию облигаций на сумму 20 миллиардов юаней (2,8 миллиарда долларов), причем сам процесс выпуска ценных бумаг был проведен с использованием блокчейна. Покупателями данных долговых инструментов выступили в основном предприятия малого и среднего бизнеса для которых вложения в такие банковские облигации представляются более выгодными, чем держать свободные денежные средства на расчетном счету или на депозите в банке. Полученные средства кредитная организация намерена направить также на поддержку малого и среднего бизнеса, которые смогут получить кредиты по более низким ставкам, так как применение банком блокчейна позволяет организации сократить затраты на эмиссию и обращение долговых инструментов.

Такие недорогие займы могут стать основой нового подъема экономики Китая, чей темп роста ВВП за последние годы стал составлять менее 10%, хотя в начале нулевых показывал в среднем именно двухзначную динамику. Использование технологии распределенного реестра в данном случае является ярким примером той государственной блокчейн-стратегии, курс на реализацию которой объявил глава Центрального комитета Коммунистической партии Китая Си Цзиньпин.

Как недавно отметили аналитики компании Forkast Insights:

«В Китае применение блокчейна уже вышло далеко за экспериментальный уровень, и в большинстве своем речь идет о внедрении его в повседневную практику работы компаний».

Рост инвестиций в блокчейн-разработку в Китае является феноменальным: за период с 2018 по 2023 годы средняя ставка увеличения вложений средств составит 65,7% в год, а в итоге эта отрасль к 2023 году будет «весить» в Китае на сумму более чем 2 млрд долларов. Помимо блокчейна, Китай активно идет к запуску собственной криптовалюты — тестовые работы с новым стейблкоином уже начинаются в этой стране. Официальный Пекин ставит перед собой цель стать одним из мировых лидеров в области использования блокчейна и криптовалют, понимая в последнем случае задействование государственной криптомонеты на базе блокчейна.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость