Банк Китая увидел угрозу в стейблкоинах

Делитесь и голосуйте:

Местные регуляторы уже предприняли действия для ограничения инструмента.

Банк Китая считает, что частные криптовалюты угрожают стабильности мировой финансовой системы. Об этом пишет CNBC.

Особое беспокойство китайские регуляторы проявили в отношении стейблкоинов. Примечательно, что такие криптовалюты крайне популярны в Азии.

Два самых капитализированных стейблкоина. Источник: CoinMarketCap

«Некоторые так называемые стейблкоины коммерческих организаций, особенно ориентированные на работу в международном масштабе, могут представлять риски для международной финансовой системы, а также угрожать традиционным системам платежей и расчетов», — отметил заместитель управляющего Народного банка Китая Фань Ифей добавив, что китайские регуляторы уже предприняли ряд мер, направленных на снижение потенциальной угрозы, которая, по их мнению, исходит от стейблкоинов.

Положение стейблкоинов в Китае

Китай в течение продолжительного периода времени многие считали одним из центров майнинга. В стране проживало много участников криптосообщества. Соответственно, в КНР граждане активно проводили операции с криптовалютами, включая стейблкоины.

Дело в том, что многие участники криптосообщества используют «стабильные» цифровые активы для сохранения сбережений в периоды дестабилизации крипторынка. Стейблкоины, в том числе, помогают вывести деньги из чрезмерно волатильных криптовалют, без принудительной конвертации средств в фиат.

В том числе, китайцы охотно использовали «стабильные» криптовалюты для перевода активов через границу. Таким образом, КНР стала одним из центров оборота стейблкоинов.

Самые популярные стейблкоины Восточной Азии в период с 2019 по 2020 год, по данным аналитиков Chainalysis

Власти Китая уже предприняли ряд мер, направленных на отказ граждан от работы со «стабильными» криптовалютам. В том числе, местные контролирующие органы усилили давление на криптоиндустрию. В результате китайцы начали массово переводить деньги из стейблкоинов в юани.

Отношение властей КНР к «стабильным» криптовалютам не всегда было негативным. Еще в 2018 году местные регуляторы выступали за создание стейблкоина, обеспеченного юанем. Эмитенты популярных «стабильных» криптовалют также проявляли внимание к национальной валюте Китая. Например, осенью 2019 года компания-создатель самого капитализированного стейблкоина Tether объявила о выпуске цифрового актива на базе юаня.

Позднее, в 2020 году, в сети появилась информация о том, что Китай планирует использовать стейблкоины для организации расчетов в национальной блокчейн-сети. Примечательно, что власти КНР начали оказывать давление на рынок «стабильных» криптовалют на фоне подготовки к выпуску национальной цифровой валюты (CBDC).

Читайте также: Национальные криптовалюты могут обесценить стейблкоины

Китай – не единственная страна, регуляторы которой заняты усилением контроля над рынком стейблкоинов. Недавно в сети появилась информация о том, что финансовый инструмент попал под давление властей Таиланда.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость