Банк Канады признал необходимость выпуска национальной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Несмотря на явные преимущества инструмента, местные регуляторы до сих пор не определились с решением о его запуске.

Банк Канады считает необходимым выпуск цифровой валюты центрального банка (CBDC). По мнению местных регуляторов, инструмент нужен для поддержания конкурентоспособности страны на финансовом рынке. К таким выводам пришли эксперты Банка Канады в своем новом исследовании.

  • Авторы работы считают, что выпуск цифрового аналога национальной валюты принесет пользу местным жителям. В том числе, по их мнению, CBDC позволит разрушить монополию на финансовом рынке и в индустрии технологий.
  • Аналитики обратили внимание на то, что при помощи инструмента пользователи, в том числе, смогут отказаться от услуг посредников.
  • Банк Канады не первый год изучает возможности выпуска CBDC. По мнению властей, цифровой аналог национальной валюты, в том числе, позволит организовать необходимый контроль над операциями местных жителей.
  • Чтобы определиться с перспективами разработки финансового инструмента регуляторы Канады наняли группу профильных специалистов. При этом местные власти выступают за активный обмен опытом разработки CBDC между странами.
  • Несмотря на то, что Банк Канады признал потребность рынка в цифровом аналоге национальной валюты, регулятор до сих пор не принял окончательного решения о его выпуске.
  • Пока местные контролирующие органы только изучают возможности создания CBDC, другие страны, включая Китай, Россию и США, уже активно прорабатывают детали проекта.
Карта CBDC. Источник: CoinMarketCap

Напомним, в начале 2021 года Канаде удалось обойти США в вопросе запуска ETF на базе криптовалют.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость