Банк Японии запустил первую фазу испытаний цифровой иены

Делитесь и голосуйте:

О начале первого этапа испытаний национальной цифровой валюты сообщил Банк Японии. Еще в конце прошлого года стало известно, что в тестировании цифровой иены (CBDC) примут участие японские банки.

В ходе первого этапа испытаний токена регулятор оценит возможности CBDC в качестве платежного инструмента. Завершиться первая фаза должна до начала марта будущего года.

После этого Банк Японии запустит вторую фазу испытаний, в которой будут задействованы финансовые структуры, сообщает The Вlock.

При необходимости Центробанк проведет и третий этап тестирования, в котором могут принять участие компании и частные пользователи.

При этом регулятор отмечает, что на данном этапе развития финансовой системы государства нет никакой необходимости в появлении инновационного инструмента. Банк Японии просто хочет идти в ногу со временем.

Как только появится потребность в CBDC, то ЦБ сразу же вступит в игру и оперативно внедрит цифровую иену, заявлял еще в марте представитель регулятора Шиничи Утида.

Отметим, что помимо Японии многие государства хотят запустить национальную цифровую валюту. В конце прошлой недели Центробанк Таиланда анонсировал испытания своего токена в 2022 году.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость