Банк Японии не будет выпускать цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Заместитель управляющего Банка Японии Масаеши Амамия (Masayoshi Amamiya) в речи, произнесенной на мероприятии Reuters Newsmaker, отбросил идею о том, что центральные банки смогут повысить эффективность политики отрицательных процентных ставок путем выпуска собственных цифровых валют (CBDC).

По его словам, если центральные банки выпускают цифровые валюты и применяют к ним отрицательные ставки, рядовые инвесторы и компании будут хранить средства в фиате, чтобы избежать взимания платы за хранение цифровых валют.

«Чтобы преодолеть номинальную нулевую нижнюю границу, центральным банкам потребуется ликвидировать наличные деньги», — сказала Амамия.

При полном отсутствии наличных средств, по мнению банкира, возникнут проблемы платежей у населения. Поэтому он считает, что «…ни один центральный банк не сделает этого».

Также в своем докладе Амамия заявил, что операторы криптовалютных платформ должны в обязательном порядке соблюдать правила и принимать меры по предотвращению отмывания денег и финансирования терроризма.

Напомним, Банк международных расчетов (BIS) изменил отношение к криптовалюте и заявил, что будет оказывать поддержку центральным банкам, пытающимся выпустить свои собственные цифровые активы.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость