Банк из российского топ-50 выйдет на рынок Филиппин вслед за TCS Group

Делитесь и голосуйте:

Экспобанк создаст платформу для микрокредитования филиппинцев.

Экспобанк откроет дочернюю финтех-компанию на Филиппинах, рассказал газете «Коммерсант» совладелец банка Игорь Ким.

  • Филиппинская компания Экспобанка будет выдавать микрокредиты через онлайн-платформу, сказал Ким. Клиентами станут частные лица.

  • По его словам, развивать банк в новой стране кредитная организация пока не планирует.

  • Руководство Экспобанка уже получило разрешение на запуск азиатского подразделения от Центробанка.

  • Банк выбрал Филиппины по двум причинам. Ким указал на большую численность населения страны — по данным ООН, на 16 ноября в стране живет 112 млн человек. Акционер банка также отметил, что «в плане технологий там есть куда развиваться».

  • В конце сентября 45-й по величине активов российский банк также договорился о покупке кредитной организации в Узбекистане. Экспобанк купит банк «Пойтахт» в рамках приватизационной реформы страны.

Напомним, в августе совет директоров Тинькофф банка за создание дочернего цифрового банка на Филиппинах. На экспансию в Азии TCS Group потратит около $200 млн, будущий содиректор компании Павел Федоров в начале этого месяца. Группа планирует привлечь средства в рамках выпуска акций.

Причиной интереса российских банков к рынку Филиппин может быть высокий уровень цифровизации населения этой страны. По данным Datareportal, в начале 2021 года более 67% жителей страны имели доступ к глобальной сети. Филиппинцы также проводят в интернете в среднем 10 часов 56 минут в день, что является одним из самых высоких показателей в Азии.

По данным UOB Group, на конец 1 полугодия 2021 года на Филиппинах насчитывалось 256 финтех-компаний. Среди них первый единорог страны — провайдер мобильного кошелька . Общий объем инвестиций в филиппинские финтех-стартапы в первой половине 2021 года достиг $342 млн. Для сравнения, за весь 2020 год этот показатель составил вдвое меньше — $137 млн.

Источник: UOB Group.

Читайте также:

Недавно сингапурские UNObank и Tonik лицензию цифрового банка на Филиппинах. Банковские лицензии для необанков – один из шагов на пути к цифровизации платежей в стране.  ЦБ Филиппин ранее , что его цель – оцифровать не менее 50% транзакций в стране и побудить не менее 70% филиппинцев открыть финансовые счета к 2023 году, пишет Nikkei Asia.

Однако в августе центральный банк Филиппин объявил, что с 1 сентября перестанет принимать заявки на получение лицензий необанков на три года. По данным Bloomberg, в стране действуют лицензии пяти цифровых банков: кроме указанных выше, это  UnionDigital Bank, GoTyme и Overseas Filipino Bank.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость