Банк Индии увидел риски в развитии финансовых сервисов со стороны бигтех-компаний

Делитесь и голосуйте:

Регулятор считает, что у крупных игроков есть инструменты для захвата рынка.

Представители Банка Индии считают, что развитие финансовых сервисов со стороны бигтех-компаний может стать проблемой для традиционных банков Южной Азии. Свое мнение по вопросу команда регулятора опубликовала на официальном сайте.

Читайте Bloomchain через любимые соцсети: Telegram, VK, FB

  • По мнению Банка Индии, бигтех-компании (англ. Big Tech – технологические гиганты, такие как Google, Apple, Facebook, Amazon и Microsof), могут составить неравную конкуренцию традиционным финансовым организациям.
  • В CrunchBase обратили внимание на то, что местные контролирующие органы не дали четкого определения термина Big Tech. Возможно, Банк Индии включил в направление не только американские компании, но и местных технологических гигантов, таких как Reliance Industries и Tata Group.
  • Представители регулятора отметили, что многие инструменты крупных участников рынка превосходят решения классических банков. При этом Банк Индии выразил обеспокоенность о том, что параллельно бигтех-компании продвигают непрозрачные сервисы со скрытыми системами управления.  
  • По мнению индийского регулятора, крупные игроки могут воспользоваться своими преимуществами для захвата рынка. При этом в Банке Индии обратили внимание на то, что бигтех-компании способны «преодолевать ограничения масштабирования финансовых услуг, используя сетевые эффекты».
  • Индийский регулятор считает, что на фоне роста цифровой экономики, важной частью которой стали Big Tech-гиганты, возросла актуальность международных правил координации участников рынка.

Напомним, недавно в сети появилась информация о том, что Центральный банк Индии не против сотрудничества местных банков с криптобиржами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость