Банк Индии может запустить тестирование национальной цифровой валюты в 2022 году

Делитесь и голосуйте:

Ранее в сети появилась информация о планах властей ввести запрет на криптоплатежи.

Банк Индии (RBI) может начать тестирование цифровой валюты центрального банка (CBDC) в 2022 году. Об этом, со ссылкой на слова представителей регулятора, пишут местных СМИ.

  • В настоящий момент команда RBI занимается изучением возможностей внедрения CBDC в действующую финансовую систему. В апреле 2022 года местные регуляторы могут запустить тестирование нового инструмента.
  • Примечательно, что новости о подготовке Индии к пилотному выпуску CBDC публикации о планах контролирующих органов страны ввести запрет на расчеты в криптовалютах. По данным Economic Times, местные регуляторы планируют запретить криптоплатежи, но сохранить за гражданами право проводить торговые операции с финансовым инструментом.

Спрос на криптовалюту в Индии на примере объемов закупа bitcoin за национальную валюту страны. Источник: CoinDance

  • Власти Индии во многом повторяют сценарий Китая. Напомним, в КНР запустить CBDC во время проведения зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году. В преддверии выпуска национальной цифровой валюты регуляторы Китая всю, связанную с криптовалютами деятельность противозаконной.
  • Индия и КНР – далеко не единственные страны, власти которых разрабатывают CBDC. Во многих регионах регуляторы уже выпустили цифровой аналог национальной валюты. Например, на Багамских островах CBDC песочный доллар, а в Нигерии – .

Власти России также разрабатывают цифровой аналог национальной валюты. Напомним, недавно аналитики мнением о том, как выпуск CBDC может повлиять на банки РФ.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость