Банк Англии заинтересован в изучении и запуске CBDC

Делитесь и голосуйте:

Исполнительный директор по стратегии финансовой стабильности и рискам Банка Англии Сара Бриден заявила, что важно создать демократически подотчетный виртуальный актив, привязанный к национальной валюте. Она выразила мнение, что этим должен заниматься именно банк Англии, а не какой-нибудь либертарианский технологический миллиардер.

Канлифф добавил, что он расстроен медленным внедрением инноваций, наблюдаемых в традиционном финансовом секторе. Он подчеркнул, что теоретически индустрия криптоактивов не предлагает больше, чем то, что уже дает людям традиционный банковский сектор. Однако, финансист добавил, что многие банки все еще предоставляют недостаточно возможностей для различных слоев населения.

 

«Мы добились большого прогресса в расширении доступа к финансовым услугам за последние годы. Я был в казначействе, когда были придуманы основные банковские счета», — сказал Канлифф. «Поскольку наличные деньги становятся менее пригодными для использования», — прогнозировал Канлифф, — «CBDC может стать катализатором дальнейшей эволюции локальной и глобальной экономики».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость