Банк Англии не может определиться на счет Libra

Делитесь и голосуйте:

Главными противниками проекта являются американские власти, которые неоднократно выражали обеспокоенность по поводу рисков, связанных с запуском Libra. Совсем недавно министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что стейблкоин обречен, поскольку многие партнеры Facebook решили покинуть проект, опасаясь проблем с регулирующими органами.

Правительства европейских стран, таких как Франция и Германия, также не в восторге от Libra. Так министр финансов Франции Бруно Ле Маре пообещал запретить проект, который «может вызвать значительные разрушительные процессы в финансовой системе».

Однако британские регуляторы менее предвзяты по отношению к криптовалюте, разработанной гигантом социальных сетей. По крайней мере, последние высказывания представителей Банка Англии показывают, что они пока не пришли к единому мнению.

Дональд Кон, член Комитета по финансовой политике британского Центробанка, считает, что Libra может столкнуться с множеством проблем, связанных с требованиями по борьбе с отмыванием денег и защитой конфиденциальности данных клиентов. Его опасения перекликаются с мнением регуляторов из других стран.

В то же время, глава Банка Англии Марк Карни более лояльно относится к стейблкоину Facebook. Он уверен, что в будущем Libra может стать альтернативой существующей британской платежной системе, которая «далека от совершенства».

Ранее Комитет по финансовой политике Банка Англии (FPC) обнародовал ряд правил, которым должен соответствовать стейблкоин Libra компании Facebook перед запуском в Великобритании.

Между тем, многие критикуют Банк Англии из-за криптовалют.

В то же время, центробанк Великобритании планирует перестроить систему расчетов в реальном времени (RTGS) для взаимодействия с частным бизнесом и блокчейн-платформами.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость