Банк Англии напечатает £100 млрд для спасения экономики

Делитесь и голосуйте:

Банк Англии объявил сегодня о новых мерах по предотвращению экономического кризиса, связанного с продолжающейся пандемией коронавируса.

Центральный банк Соединенного Королевства сообщил, что расширяет меры количественного смягчения на дополнительные ?100 млрд ($125 млрд) — таким образом, вся программа экономического стимулирования в настоящее время составляет ?745 млрд ($932 млрд).

В частности, новые меры расширяют программу покупки государственных и корпоративных облигаций Великобритании. Банк Англии печатает деньги для финансирования своей инициативы. Он также сохранил процентную ставку на уровне 0,1%, что является самым низким показателем за всю историю.

В апреле экономика Великобритании сократилась на 20,4%, в том же месяце Международный валютный фонд заявил, что пандемия вызовет самую крупную рецессию с 1930-х годов.

«Цены на рисковые активы продолжают восстанавливаться после своих мартовских минимумов, хотя они по-прежнему чувствительны к новостям о развитии пандемии, — говорится в сегодняшнем заявлении Банка Англии. — Данные опросов предприятий и агентов банка согласуются с неблагоприятным прогнозом занятости на ближайшие кварталы».

Великобритания является одной из наиболее пострадавших стран в мире. Согласно данным Университета Джонса Хопкина, Соединенное Королевство занимает третье место по количеству смертей от коронавируса. Великобританию, с ее 42 438 жертвами инфекции, обгоняют только США и Бразилия — обе страны имеют значительно большее население.

Низкие процентные ставки вызывают опасения по поводу отрицательных процентных ставок. Экономист компании UBS Global Wealth Management Дин Тернер (Dean Turner) заявил сегодня The Guardian, что такие опасения преувеличены.

«Этого джинна будет очень трудно вернуть обратно в бутылку — теперь, когда он уже он выпущен. Но на данном этапе мы считаем, что банк не будет снижать ставки этим летом, не говоря уже о негативных значениях», — сказал он.

Однако для того, чтобы помочь экономике Великобритании встать на ноги, могут потребоваться крайние меры. «Существует риск более высокой и более устойчивой безработицы в Соединенном Королевстве, — сообщил сегодня Банк Англии. — Поэтому экономике, а особенно рынку труда, потребуется определенное время, чтобы вернуться в исходное положение».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость