Банк Англии хочет взять стейблкоины под контроль

Делитесь и голосуйте:

Британский регулятор считает, что валютный контроль должен распространяться и на цифровые платежи в стейблкоинах, а не только на криптовалюты

Банк Англии считает необходимым ужесточить регулирование стейблкоинов, если их популярность вырастет. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление банка. Тем не менее, по словам министра финансов Риши Сунака, регулятор еще не принял решения о выпуске собственной цифровой валюты (CBDC). 

«Перспектива использования стейблкоинов в качестве средства платежа и появление CBDC порождают множество проблем», — сказал глава Банка Англии Эндрю Бейли.

Регулятор считает, что на стейблкойны должен распространяться валютный контроль, применимый сейчас к фиатным деньгам. 

Банк Англии спрогнозировал изменения в банковской сфере на фоне потенциального оттока денег из коммерческих банков.  Регулятор уверен, что перевод хотя бы пятой части ликвидности коммерческих банков в цифру приведет к увеличению ставок по кредитам. Рост, в свою очередь, откроет заемщикам новые возможности в небанковском финансовом секторе. В то же время в Банке Англии полагают, что отток ликвидности в цифру на кредитные ставки почти не повлияет.  

Читайте также: Внедрение CBDC убьет рынок криптовалют в России

Стейблкоины под прицелом

О потенциальном ужесточении регулирования стейблкоинов ранее говорили и в Банке России. В начале апреля стало известно, что ЦБ намерен ограничить оборот стейблкоинов по типу криптовалют. По словам директора департамента финансовых технологий ЦБ Ивана Зимина, стейблкоины, как и денежные суррогаты, не могут выступать в качестве средства платежа.

Однако столь неожиданная позиция уже вызвала удивление в Госдуме. Например, глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил, что его «озадачило» заявление Зимина по вопросу стейблкоинов.

Что вы думаете? Делитесь с нами своими мыслями в комментариях и присоединяйтесь к дискуссии в нашем Телеграм-канале.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость