Багамские острова запустят национальную криптовалюту в октябре

Делитесь и голосуйте:

Об этом СМИ рассказал официальный представитель местного Центробанка.

Багамские острова – архипелаг в Атлантическом океане. В состав государства входит свыше 700 островов. По словам Чаочженя Чен, выпуск национальной криптовалюты повысит доступность финансовой системы для граждан страны.

Карта Багамских островов

«Многие жители отдаленных островов не могут получить доступ к инфраструктуре цифровых платежей и банковским сервисам. Нам действительно пришлось адаптировать усилия под нужды Багамских островов, как суверенного государства», - так менеджер отдела электронных решений ЦБ Багамских островов прокомментировал потребность страны в выпуске национальной криптовалюты.

«Песочный доллар» – какой он?

Известно, что проведение операций с «песочным долларом» будет возможно при помощи мобильных телефонов. По данными СМИ, у порядка 90% жителей Багамских островов есть необходимые для работы с новым финансовым инструментом устройства.

Для национальной валюты установлены правила аналогичные тем, что были введены для багамского доллара. Желающих воспользоваться «песочным долларом» пользователей обяжут пройти идентификационные KYC-процедуры (знай своего клиента). Также к новому финансовому инструменту применят те же нормы контроля противозаконных операций, что и для традиционной валюты.

Выпуск цифровой версии багамского доллара планируют производить параллельно с забором с рынка его бумажного предшественника. План, по замыслу местных регуляторов, позволит сохранить здоровый баланс предложения валюты на рынке.

Напомним, впервые о намерении властей выпустить «песочный доллар» на Багамских островах стало известно в июне 2018 года. В течение 2019 года местные регуляторы проводили тестирование нового финансового инструмента. Многие другие страны также заняты созданием национальной криптовалюты.

Карта разработки CBDC по странам. Данные: CBDC Tracker, The Block

Один из лидеров направления – Китай. Поданным официальных источников, национальная криптовалюта КНР находится на высокой стадии готовности. При этом выпуск цифровой версии юаня может состояться только к 2022 году. Таким образом, Багамские острова претендуют на мировое первенство в вопросе выпуска национальной криптовалюты.

Читайте также: Центробанк Европы решит судьбу цифрового евро в течение нескольких недель

Узнайте больше о рынке национальных криптовалют из нашего материала.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость