Австралийская фондовая биржа предупредила о рисках кастодиального хранения биткоина

Делитесь и голосуйте:

Австралийская фондовая биржа (ASX) предупредила о рисках хранения цифровых активов на счетах централизованных торговых платформ. Организация отметила, что их клиенты не обладают доступом к закрытым ключам от своих кошельков.

Комментарий ASX стал ответом на запрос специального комитета Сената Австралии по финансовым и регуляторным технологиям. В последнем ведется продолжительная дискуссия касательно возможностей и рисков, связанных с сектором цифровых активов.

В ASX отметили, что доступ пользователей основных блокчейн-платформ к активам осуществляется через связку публичного и приватного ключей. Контроль над последним де-факто дает лицу право распоряжаться средствами. 

«В этом смысле доступ к приватному ключу можно сравнить с правом собственности», — сказано в документе.

По мнению директора по информационным технологиям ASX Дэна Честермана, тот факт, что доступ к закрытому ключу определяет контроль над цифровыми активами, создает определенные риски. В частности клиенты централизованных биткоин-бирж уязвимы перед нарушениями безопасности таких площадок. 

Он также добавил, что недобросовестные компании могут «негласно или несанкционированно» распоряжаться пользовательскими средствами.

«Криптовалютные биржи могут обеспечить привлекательный для многих австралийцев пользовательский опыт […]. Однако, как отмечают специалисты, эти механизмы хранения влекут определенные риски, многие из которых связаны с управлением приватными ключами», — заявил Честерман.

Для устранения этой угрозы ASX рекомендовала комитету рассмотреть ряд возможных мер:

  • ввести требование к раскрытию информации в отношении криптоактивов, включая условия кастодиального договора и основные риски для пользователей;
  • обязать криптовалютных кастодианов соблюдать основные стандарты традиционного рынка, в том числе в отношении капитала, а также технологических, операционных и управленческих вопросов;
  • разработать требования к обеспечению независимости кастодианов в отношении таких основных вопросов, как юридическое право собственности на вверенные им цифровые активы.

Напомним, в конце июня ASIC опубликовала консультативный доклад касательно целесообразности использования криптовалют в качестве базовых активов биржевых продуктов. Регулятор допустил листинг подобных инструментов на ASX при условии обеспечения надлежащей защиты.

Sub65 ASX by on Scribd

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость