Австралия завершила исследования государственной цифровой валюты

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Австралии завершил двухлетний исследовательский проект под названием «Project Atom», реализованный в партнерстве с Австралийским банком содружества (CBA), Национальным банком Австралии (NAB), а также компаниями Perpetual и ConsenSys. 

В отчете отмечаются преимущества автоматизации бумажных процессов с помощью технологии распределенного реестра (DLT). «Оптовая» валюта центрального банка предназначена для межбанковских переводов и транзакций между финансовыми учреждениями.

«Project Atom продемонстрировал потенциал создания "оптовой" валюты ЦБ и токенизации активов для повышения эффективности, управления рисками и инноваций в операциях на финансовом рынке», – сказала заместитель управляющего ЦБ Австралии Мишель Буллок (Michele Bullock).

В рамках тестирования исследователи выявили несколько проблем. Среди них – конфиденциальность транзакций, а также пропускная способность и эффективность практического использования валюты, в особенности в блокчейнах, не предназначенных для оптовой торговли.

Также было проведено тестирование доказательства концепции (PoC) с двухуровневой моделью выпуска и распространения валюты. Для этого RBA выпустил цифровую валюту для коммерческих банков. Буллок отметила, что исследование будет продолжено. 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость