Австралия не собирается выпускать цифровую валюту

Делитесь и голосуйте:

Центральный банк Австралии пока не видит аргументов в пользу выпуска государственной CBDC.

Гонка за разработку цифровых валют центральных банков (CBDC) продолжается, но Резервный банк Австралии не участвует в ней. ЦБ относится к выпуску таких цифровых монет с осторожностью и даже с некоторым скептицизмом.

В примечаниях к августовскому заседанию Совета платежной системы банка члены отметили, что «в настоящее время в Австралии нет веских оснований для государственной политики в отношении эмиссии цифровых средств, учитывая, что система электронных платежей в Австралии очень выгодно отличается от других стран».

Резервный банк Австралии (РБА) уверен, что для замены наличного обращения в стране пока нет причин. Хотя пандемия привела к сокращению использования и приема наличных денег, банки «рационализировали» парк банкоматов, и сохранение доступа к наличным деньгам по-прежнему имеет «важное значение».

При этом, банк следит за мировым опытом и прогрессом и исследует собственные технологические и «политические последствия» выпуска CBDC.

Ранее в этом году банк заявил, что «создал небольшую внутреннюю лабораторию инноваций, чтобы усилить взаимодействие и понимание новых технологий, имеющих отношение к его политике и операционным обязанностям». Еще в январе центральный банк предполагал, что цифровая валюта может быть выпущена через платформу блокчейн.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость