Австралия изучит возможности собственной CBDC на базе Ethereum

Делитесь и голосуйте:

Банковский регулятор островного государства объявил о новом проекте.

Резервный банк Австралии (RBA) изучает потенциальное использование концепции базирующейся на блокчейне государственной криптовалюты (CBDC) как финансового инструмента для осуществления крупных транзакций. Об этом говорится в официальном сообщении островного банковского регулятора. Для осуществления задуманного, RBA объявил о начале проекта, который будет осуществляться с рядом организаций, включая Commonwealth Bank, National Australia Bank, Perpetual, а также совместно с нью-йоркской компанией ConsenSys.

Именно распределенный реестр Ethereum выбран в качестве основы для изучения возможностей CBDC, от которой ждут, что она будет способна стать инструментом финансирования деятельности предприятий, финансовым средством для контрактов, а также окажется цифровым катализатором кредитных операций в австралийской экономике. Отмечается, что новая CBDC будет функционировать на базе принципа Proof-of-Concept.

Заместитель главы RBA Мишель Буллок сообщила, что проект рассчитан на один год, а результаты его работы будут опубликованы до наступления второй половины следующего года. Обращает на себя внимание то, что RBA намерен в достаточно сжатые сроки «обкатать» программное обеспечение, чтобы быть готовым потенциально запустить в массовое обращение новую CBDC.

Новость от RBA пришла в тот момент, когда их коллеги в Народном банке Китае сообщили о том, что цифровой юань, который продолжает тестироваться, был к началу ноября задействован в более чем 4 млн транзакций на сумму более 2 млрд юаней (около 299 млн долларов). Ранее глава ЕЦБ Кристин Лагард сделала официальное заявление насчет цифрового евро.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость