Австралия использует новую технологию, чтобы ловить водителей, отвлекающихся на телефон

Делитесь и голосуйте:

В штате Новый Южный Уэльс начали использовать новые камеры и искусственный интеллект для выявления водителей, которые в пути отвлекаются на текстовые сообщения, телефонные звонки и соцсети.

Правительство Австралии хочет убедить людей не использовать гаджеты во время управления транспортным средством, поскольку это в четыре раза увеличивает их шансы на аварию.

Первая в мире система фиксации и наказания отвлеченных водителей использует специальные блоки с двумя камерами. Одна фотографирует номер автомобиля, а вторая с широкоугольной линзой снимает сквозь ветровое стекло, чем заняты руки водителя.

Полученные данные направляются в дорожное подразделение, где искусственный интеллект анализирует снимки, чтобы исключить тех, кто не касается гаджетов. Фотографии, на которых есть подозрения в незаконном поведении, передаются для визуальной проверки сотрудникам полиции, прежде чем уведомление о нарушении будет отправлено зарегистрированному владельцу автомобиля вместе со штрафом в размере $232.

К декабрю власти планируют установить 45 пар новых дорожных камер по всему штату. Некоторые из них будут расположены стационарно вдоль обочин дорог, а другие будут закреплены сзади на транспорте и постоянно перемещаться.

Два прототипа камер за девять месяцев испытаний проверили 8,5 млн автомобилей и обнаружили более 100 тыс. водителей, которые держали в руках телефоны (один одновременно использовал смартфон и планшет), 16,5 тыс. были оштрафованы. За этот период в Новом Южном Уэльсе в результате ДТП погибло на 35 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Правительственное моделирование показало, что за пять лет новые камеры обнаружения могут предотвратить более 100 аварий с летальным исходом и серьезными травмами.

Водителям разрешено использовать телефоны в подставках для громкой связи и через Bluetooth, но прикасаться к ним во время движения запрещено, кроме как передать пассажиру. Запрет распространяется даже на водителей, которые стоят на красный свет или застряли в пробках.

Несмотря на нововведения правоохранительных органов, исследователи постоянно находят новые способы обмана систем распознавания, заставляющие алгоритмы неправильно определять объекты, расстояние до них или вовсе делают их «невидимыми».

текст: Илья Бауэр, фото: AP

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость