Аудитор рухнувшего банка Silicon Valley Bank столкнулся с коллективным иском

Делитесь и голосуйте:

Аудитор банка Silicon Valley Bank получил коллективный судебный иск из-за умалчивания реального финансового положения финансового института

Аудиторский гигант KPMG столкнулся с коллективным иском из-за падения американского банка Silicon Valley Bank (SVB). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на судебный документ. Согласно иску, в перечне ответчиков также выступают Goldman Sachs, Bank of America и Morgan Stanley.

По мнению истцов, ответчики «искажали баланс компании, ее ликвидность и положение на рынке». Руководство рухнувшего банка, его аудитор (в лице KPMG) и андеррайтеры «занижали и скрывали масштабы рисков», связанных с финансовым институтом, говорится в иске. Истцы считают, что манипуляции подорвали стоимость портфеля ценных бумаг банка.

В иске отмечается, что в KPMG представили свой отчет по SVB за две недели до того, как банк заявил о дефиците свыше $2,2 млрд и убытках в размере $1,8 млрд от продажи ценных бумаг. При этом фактически депозиты SVB начали сокращаться еще в 2022 году, рухнув за последние девять месяцев того же года на $25 млрд. В KPMG, несмотря на стремительное сокращение депозитов, не выявили каких-либо рисков, утверждают истцы.

  • Напомним, в начале марта 2023 года американские регуляторы объявили о санации Silicon Valley Bank. Финансовый регулятор заявил, что принял такое решение из-за неплатежеспособности и недостаточной ликвидности банка. Позже СМИ выяснили, что эмитент стейблкоина USDC хранил в рухнувшем банке свыше $3,3 млрд в качестве резервов. На фоне новостей USDC потерял привязку к доллару США, упав до $0,87. Позже стейблкоин смог восстановить привязку.
  • В конце декабря 2022 года венчурная фирма Pantera Capital призвала избегать контакта с криптобиржами, которые не прошли аудит от «Большой четверки». В их число входят Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG. COINBASE прошла аудит у Deloitte, однако в BINANCE отказываются связываться с крупными аудиторами, сославшись на то, что многие из них «вообще не знают, как проверять торговые площадки».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость