Аудитор Deloitte нацелился на децентрализованные финансы

Делитесь и голосуйте:

Международный консалтинговый гигант Deloitte хочет внедрить в свои услуги блокчейн для выхода на рынок децентрализованных финансов

Аудитор Deloitte начнет оцифровывать данные с помощью блокчейна KILT для выхода на рынок децентрализованных финансов (DeFi). Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на представителей международной компании.

С помощью блокчейна в Deloitte также хотят хранить в децентрализованном виде подтверждение личности. Глава Deloitte Managed Services Миши Биттерли считает, что блокчейн позволит компании в конечном итоге начать оказывать услуги не только для DeFi, но и для электронной коммерции, а также видеоигр. Впрочем, неясно, когда именно Deloitte начнет оказывать блокчейн-услуги для своих клиентов.

На криптовалютном рынке нет единого мнения о том, должны ли традиционные аудиторы заниматься проверкой продуктов и бизнеса. Например, в интервью CNBC главу BINANCE Чанпэна Чжао спросили о том, почему биржа до сих пор не прошла аудит у «Большой четверки»*. На это Чжао ответил, что многие аудиторы «вообще не знают, как проверять торговые площадки», однако ему тут же ответили, что у COINBASE аудитор Deloitte.

«Большая четверка» — четыре крупнейших в мире сети компаний, предоставляющих аудиторские и консалтинговые услуги: Deloitte, PricewaterhouseCoopers, Ernst & Young и KPMG. Они проводят аудит более 88% крупных компаний, подающих ускоренные заявки, или компаний с объемом акций, превышающим $700 млн, зарегистрированных в Комиссии по ценным бумагам и биржам США.

Ранее редакция писала, что аудиторский гигант KPMG столкнулся с коллективным иском из-за падения американского банка Silicon Valley Bank (SVB). По мнению истцов, руководители рухнувшего банка и KPMG «занижали и скрывали масштабы рисков», связанных с финансовым институтом, говорится в иске.

Например, в KPMG представили свой отчет по SVB за две недели до того, как банк заявил о дефиците свыше $2,2 млрд и убытках в размере $1,8 млрд от продажи ценных бумаг. При этом фактически депозиты SVB начали сокращаться еще в 2022 году, рухнув за последние девять месяцев того же года на $25 млрд. В KPMG, несмотря на стремительное сокращение депозитов, не выявили каких-либо рисков, отмечают истцы.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость