Ассоциация НОМ будет использовать блокчейн для защиты данных о выборах

Делитесь и голосуйте:

 

Для верификации и защиты информации наблюдателей о ходе голосования на президентских выборах ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" (НОМ) будет использовать Verifier – российскую разработку на базе технологии блокчейна, сообщила федеральный координатор ассоциации Елена Бабченкова.

 

По её словам, каждый наблюдатель будет использовать мобильное приложение, с помощью которого можно фиксировать все нарушения и выкладывать материалы – фото, видео, информацию о проверке – на сайте.

 

«В общей сложности на избирательных участках в день выборов будут работать 100 тыс. наблюдателей НОМа. В итоге мы получаем огромный массив данных, и все эти данные хранятся с помощью технологии блокчейна, которая является гарантией того, что эти данные не будут изменены», – пояснила Бабченкова.

 

«Блокчейн нам гарантирует достоверность и неизменность данных. Так как мы, начиная с 13:00 мск 18 марта, будем получать протоколы из восточных регионов, эти протоколы будут попадать к нам в систему», – сообщил координатор по информационным технологиям НОМ Владислав Березуцкий.

 

По его словам, наблюдатели будут присылать формы итоговых протоколов с участков и их фотографии.

 

«Происходит запись в нашу базу данных, и мы, в автоматическом режиме, производим обмен с нашим российским блокчейном Verifier, и уже ацепторы, верификаторы, которые по всему миру расположены, пользователи данного блокчейна в своем приложении подтверждают точность наших протоколов», – пояснил он.

 

Березуцкий назвал задачей проекта предоставление объективной картины прошедших выборов.

 

«Впервые в мировой истории на выборах такого масштаба все протоколы будут доступны в общественной блокчейн-платформе "Национального общественного мониторинга" и подтверждены независимой блокчейн-платформой Verifier», – подчеркнул федеральный координатор НОМ Роман Коломойцев.

 

По словам руководителя технологического проекта Verifier Дмитрия Ржавина, пользователи (верификаторы) блокчейн-платформы регистрируются в системе по своим паспортным данным, поэтому создать фейковых пользователей невозможно.

 

«Также предусмотрена внутренняя система рейтинга, внутренняя оценка, которая позволяет минимизировать возможность подлога и подделки какой-либо информации», – подытожил он.

 

 

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость