Ассоциация немецких банков выступила за создание цифрового евро

Делитесь и голосуйте:

Немецкие банки выпустили документ с изложением позиции, где они выступают за выпуск цифрового евро и приводят аргументы в его пользу.

30 октября в выпущенном «Ассоциацией немецких банков» (Bankenverband) документе заявляется, что «экономика нуждается в программируемом цифровом евро». Кстати, в Bankenverband входят более 200 частных коммерческих банков и 11 членских ассоциаций.

В документе говорится, что ответственность за денежную систему несут суверенные национальные государства и что любая валюта, предоставляемая банками или частными компаниями, должна вписываться в определяемую государством систему. «Все остальное в конечном итоге приведет к хаосу и нестабильности», — сообщается в документе.

Банки приводят доводы в пользу цифрового евро, но условием его создания является появление общеевропейской платежной платформы:

«Пользователь цифрового евро должен быть четко идентифицирован. Это требует европейского или, что еще лучше, глобального стандарта верификации. При использовании любой формы цифровых денег клиенты должны идентифицироваться с использованием стандарта, который является столь же строгим, как тот, который банки и другие обязанные юридические лица обязаны применять в соответствии с действующей правовой базой для борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма».

Однако, согласно Bankenverband, конкурентная платежная система может основываться только на общем стандарте и общей валюте:

«Чтобы поддерживать конкурентоспособность Европы, удовлетворять потребности клиентов и снижать операционные издержки, следует рассмотреть возможность введения программируемых цифровых денег на основе евро».

Хотя частные немецкие банки убеждены, что в цифровой экономике данная форма цифровых денег быстро приобретет важное значение, они заявляют, что существующая валютная система не должна «подвергаться опасности со стороны цифровых денег в виде криптовалюты». Они полагают, что частная глобальная цифровая валюта наподобие Libra, конкурирующая с официальными ключевыми валютами мировой экономики, скорее всего, станет источником значительных экономических и политических конфликтов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость