Ассоциация юристов России внесла предложения Совфеду по регулированию цифровой экономики

Делитесь и голосуйте:

На прошлой неделе в Совете Федерации РФ прошел круглый стол по теме «Современные тенденции законодательного регулирования цифровой трансформации экономики». В рамках мероприятия выпускники программы повышения квалификации BCL «Правовые основы и юридические практики работы с цифровыми правами и активами, а также блокчейн-проектами» совместно с экспертным сообществом, членами экспертного совета Государственной Думы по цифровой экономике и блокчейну, членами Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России, сенатором, председателем комитета СФ Вячеславом Тимченко обсудили перспективы регулирования цифровой экономики в России. Надежда Сурова, член экспертного совета по цифровой экономике Государственной Думы, директор Института управления и социально-экономического проектирования РЭУ им. Г.

В. Плеханова говорит:

«РЭУ имени Г.

В. Плеханова в рамках совместной программы с юридической компании „ЭБР“ вот уже год реализует уникальную для России программу BCL подготовки юристов для новой цифровой экономики. И нам, конечно, стратегически необходимо вовлечение наших слушателей, преподавателей, экспертов, партнеров в работу не только в профессиональное сообщество. Но и уже сегодня оказание поддержки органам законодательной и исполнительной власти по разработке и совершенствованию нормативного регулирования новых цифровых технологий и их правоприменительной практики для обеспечения безопасности российского бизнеса и предотвращения киберправонарушений».

Так, в ходе дискуссии Комиссия представила свои предложения по регулированию цифровых активов в России, в том числе для формирования комфортного режима налогообложения отрасли и оптимального развития цифровых технологий таких как блокчейн, Big Data, искусственный интеллект и др.

Как отметил председатель Комиссии, управляющий партнер юридической компании «ЭБР» Александр Журавлев, ранее была проведена большая работа по подготовке экспертных заключений, которые были направлены в заинтересованные ведомства. По его мнению, законопроект «О цифровых финансовых активах» нуждается в существенной доработке и если он будет принят в текущей редакции, то в серой зоне останутся много цифровых активов, в том числе биткоин.

Кроме того, в зарубежных странах сейчас активно используют криптовалюты в качестве платежного средства—- биткоин принимается в оплату товаров и услуг ведущих IT-гигантов, таких как Microsoft, Amazon и других компаний. Проект закона о ЦФА оставляет за рамками регулирования классические платежные криптовалюты, допуская лишь возможность использования внутри каждой информационной системы собственных цифровых операционных знаков в случаях и в порядке, определяемых Банком России. По словам Журавлева, законодателю необходимо включить в законопроект о ЦФА возможность оплаты товаров и услуг в криптовалюте, если это не будет сделано, то тогда хотя бы протестировать платежно-расчетную систему в криптовалютах в рамках законопроекта об экспериментально-правовых режимах (ЭПР) в сфере цифровых инноваций. Эксперт рекомендует:

«Для этого необходимо выделить пилотный регион и внедрить возможность оплаты товаров и услуг криптовалютой, тем самым мы сможем получить опыт, положительную часть которого перенесем на всю Россию без ущерба для экономики страны».

По мнению адвоката и преподавателя BCL Вероники Вовк, отношение к криптоиндустрии в России постоянно меняется, и у каждого ведомства оно неоднозначное:

«Такая разобщенность не дает уверенности ни разработчикам, ни инвесторам в надежности нашей системы для крипторынока. Поэтому сейчас необходимо выработать четкую позицию по отношению не только к блокчейн-технологиям, но и к криптовалюте. Уверена, что только открыв „дверь“ полностью, а не на маленький зазор, как предлагается существующими законами и законопроектами, можно надеяться, что наша страна станет достойной заменой комфортных юрисдикций для блокчейн и криптопроектов».

Говоря о создании комфортного режима налогообложения ЦФА, адвокат, руководитель практики налоговых споров компании «МЭФ-Аудит», преподаватель программы BCL Дмитрий Кириллов отметил, что бизнес готов экспериментировать с новыми правовыми режимами, если это не повлечет для него негативные последствия:

«Оперативное принятие и внедрение нового законодательства задаст правила игры и внесет определенность в систему налогообложения цифровых активов. При этом для того, чтобы бизнес начал применять в полной мере данное законодательство, необходима доработка в том числе и подзаконных актов, в частности, о бухгалтерском учете этих активов».

По мнению Журавлева, систему налогообложения цифровых активов необходимо разработать до или параллельно с принятием профильного закона, поскольку применение общих правил налогообложения в отношении виртуальных активов на практике приведет к многочисленным проблемам. Он отметил, что базовая рекомендация экспертов Комиссии заключается в том, чтобы приравнять все виды токенов к имущественным правам. Кроме того, среди основных предложений были выделены такие как: предоставление налоговых льгот майнерам, отмена НДС на операции с криптовалютами, создание единой системы кросс-курсов для денежного измерения токенов и другие.

В ходе круглого стола были также определены ключевые факторы, препятствующие развитию современных технологий на территории РФ. По мнению члена Комиссии и директора программы BCL Дмитрия Захарова, главным таким фактором является отток квалифицированных специалистов за рубеж. Он привел статистику, по которой только за четвертый квартал 2018 года российскими и многонациональными командами было проведено 140 ICO-проектов, но все они реализовывались за пределами РФ. Он также подчеркнул, что наша страна обладает огромным потенциалом для осуществления прорыва в цифровой экономике, но в условиях правовой неопределенности она не может полноценно использовать их:

«У нас есть высококвалифицированные, талантливые люди: разработчики, IT-предприниматели и другие специалисты, а также уникальные возможности по организации майнинга в России: профицит генерирующих мощностей в одной только Сибири составляет более 20 ГВт — это 38% от всех генерирующих мощностей в регионе».

В рамках работы круглого стола сенатор Совета Федерации РФ Вячеслав Тимченко также выслушал предложения по доработке профильных законопроектов выпускников программы BCL, которые они подготовили в процессе обучения. Среди предложений прозвучали инициативы, связанные с внедрением технологии блокчейн в государственные реестры (юридических лиц, недвижимости) и др. Тем самым это поможет избежать мошенничества и злоупотребления должностных лиц.

По итогам мероприятия Вячеслав Тимченко принял к рассмотрению предложенные участниками мероприятия правки в профильное законодательство, а также вручил удостоверения о повышении квалификации РЭУ имени Г.

В. Плеханова выпускникам программы. Он отметил:

«Для нас является крайне важным наличие юридического сообщества, которое еще до принятия нормативного регулирования создает практику правоприменения, формирует тропинки, по которым потом сможет пойти законодательное регулирование».

Партнерский материал

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость