Ассоциация банкиров: Цифровой доллар даст ФРС слишком большую власть

Делитесь и голосуйте:

Частный консорциум американских банков под названием Американская ассоциация банкиров (ABA) считает, что цифровая валюта центрального банка (CBDC) даст ФРС слишком большую власть. Управляемая ФРС цифровая валюта будет «затрагивать общественные ценности и конфиденциальность».

Цифровая валюта центрального банка — это выпускаемая и распределяемая центральным банком валюта. Некоторые проекты цифровых валют центрального банка используют блокчейны, но многие CBDC остаются в стороне от технологии блокчейн.

ABA заявила, что не хочет, чтобы ФРС создавала цифровой доллар. По ее мнению, он будет угрожать модели розничного банкинга, а именно на нее опирается ассоциация. Но самая жестокая критика касалась того, что CBDC «затрагивает общественные ценности и конфиденциальность».

«CBDC Федерального резерва превратит ФРС в практически монополистического поставщика валюты, банковских счетов и платежных услуг. Как следствие, ФРС быстро станет позиционировать себя в качестве центральной контрольной точки для мониторинга и, возможно, отказа в проведении транзакций. При спорных, но локально регулируемых покупках, например каннабис и огнестрельное оружие, цифровая валюта центрального банка дала бы ФРС статус национального арбитра по социальным вопросам. Право людей совершать сделки вне поля зрения центрального банка — это гражданская свобода, которая поддерживается и защищается конкурентным частным банковским сектором», — считают в ABA.

Ассоциация отмечает, что лучше всех управлять цифровой валютой могут банки наподобие тех, которые образуют ABA.

Бывший председатель CFTC Кристофер Джанкарло полагает, что цифровой доллар — это отличная идея. По его словам, нынешняя банковская инфраструктура устарела и CBDC на базе блокчейна станет решением проблемы, так как поможет выплачивать помощь финансово пострадавшим во время пандемии и даст возможность охватить граждан, не имеющих доступа к банковским услугам.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость