Ассанж, криптовалюты и хакеры: основателя WikiLeaks заподозрили в новых преступлениях

Делитесь и голосуйте:

Телеканал CNN, ссылаясь на данные испанской частной охранной компании UC Global, 15 июля сообщил, что основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж координировал публикацию информации, которая могла повлиять на результаты выборов в США в 2016 году, контактируя в процессе с российскими хакерами из ГРУ.

Как утверждает телеканал, отчёты UC Global содержат информацию о том, что Ассанж превратил посольство Эквадора, в котором до последнего времени укрывался от британского правосудия, в командный центр.

Ассанж купил дорогостоящее оборудование для обработки и передачи данных, а также регулярно проводил на территории посольства встречи с гостями, среди которых были журналисты кремлёвского телеканала Russia Today и лица, предположительно выступавшие в качестве связных между WikiLeaks и российскими спецслужбами.

Согласно отчёту американского спецпрокурора Мюллера, весной 2016 года российское ГРУ с помощью своих специалистов атаковало ресурсы Демократической партии США и похитило гигабайты данных. Сотрудники этой спецслужбы создали виртуальных персонажей – Guccifer 2.0 и DCLeaks – которые передали часть украденных данных WikiLeaks и публично заявили о своей ответственности за хакерские атаки, пытаясь таким образом отвести подозрения от ГРУ.

По версии американских правоохранителей, «хакер Guccifer 2.0» – вымышленный персонаж, за которым, в действительности, стоят 12 сотрудников Главного разведывательного управления России. Это Виктор Нитыкшо, Борис Антонов, Дмитрий Бадин, Иван Ермаков, Алексей Лукашев, Сергей Моргачев, Николай Козачек, Павел Ершов, Артем Малышев, Александр Осадчук, Алексей Потемкин и Анатолий Ковалев – все они были или являются офицерами частей 26165 и 74455 Главного разведывательного управления России.

15 июня 2016 года, разведчики, используя расположенный в Москве сервер, искали специфические слова и выражения, которые использовали для первого блога Guccifier 2.0, позднее утверждая, что у их «подопечного» румынское происхождение, в надежде, что смогут таким образом отвести удар от российского следа. В частности, Guccifer 2.0 дал интервью журналистам Vice Motherboard, заявив, что не имеет каких-либо связей с Россией и живёт в Румынии.

Для того, чтобы не быть обнаруженными и пойманными, сотрудники ГРУ использовали фальшивые удостоверения личностей, представляясь гражданами разных стран мира, в том числе и США. За сервисы, использование серверов, доменов и осуществление DDoS-атак они расплачивались биткоинами. Об этом в ходе конференции в американском Минюсте в прошлом году рассказал помощник генпрокурора США по национальной безопасности Джон Демерс.

Со своей стороны, прокурор западного округа штата Пенсильвания Скотт Брейди, комментируя это дело, заявил:

«Они (офицеры ГРУ) использовали криптовалюты, такие как биткоин, чтобы оплатить инфраструктуру для осуществления своих планов (например, сервера, регистрацию доменов, услуги вендоров и приобретение других инструментов для взлома). Финансовые переводы происходили как минимум частично на территории Соединенных Штатов».

В эквадорском посольстве у основателя WikiLeaks был высокоскоростной интернет, телефонная связь и возможность встреч с лицами, которых он приглашал, что позволяло ему поддерживать деятельность WikiLeaks. Ассанж также определил список людей, которые входили в посольство без предъявления удостоверения личности и не проходили досмотр службы безопасности. Согласно документам, Ассанж также установил собственное устройство, чтобы его не могли прослушивать.

Основатель Wikileaks также якобы поддерживал связь с должностными лицами высокого ранга в Эквадоре, в том числе с бывшим министром иностранных дел Рикардо Патиньо. Через них он оказывал давление на сотрудников посольства, регулярно угрожая им увольнениями.

Джулиан Ассанж укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне с 2012 года. 11 апреля 2019 года британские полицейские задержали его, после того как посольство Эквадора отказалось дальше предоставлять Ассанжу убежище. 13 июня глава МВД Великобритании Саджид Джавид сообщил, что подписал решение о выдаче Ассанжа в США.

Прокуроры сначала обвиняли Ассанжа в компьютерном взломе, но в мае добавили 17 новых пунктов: в частности, обвинения в шпионаже за вознаграждение, а также в незаконном получении и обнародовании секретных документов, имеющих отношение к национальной обороне. В частности, его обвиняют в сговоре с экс-аналитиком военной разведки США Челси Мэннинг, которая помогла ему получить данные об американских операциях в Ираке и Афганистане и уже была осуждена за это.

Возможно, что список обвинений пополнится.

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость