Артур Хейс: в ближайшие 5 лет нас ждёт кризис хуже Великой депрессии

Делитесь и голосуйте:

В видеоролике на YouTube под названием «Великая депрессия, хуже, чем в 2008 году – выживание и процветание во время новой экономической перезагрузки» (A Great Depression Worse Than 2008 – Survive & Thrive During The New Economic Reset) Артур Хейс изложил своё мрачное видение будущего мировой экономики.

9 октября криптоблогер «arndxt» опубликовал основные тезисы выступления Хейса, выбрав в качестве заголовка одно из его высказываний, которое звучит так: «следующие 5 лет нас ждёт полнейший беспорядок».

Хейс считает, что ближе к концу десятилетия нас ждёт крупный финансовый кризис, хуже, чем Великая депрессия и кризис 2008 года.

Великая депрессия — серьёзный экономический кризис, начавшийся в Соединённых Штатах в 1929 году и продолжавшийся на протяжении большей части 1930-х годов. Последствия были самыми разными: от банкротства банков и краха фондового рынка до высокого уровня безработицы и коллапса международной торговли.

Хейс считает, что это может произойти снова, и всё из-за повсеместного принятия стандартов кейнсианской экономики, требующей активной налогово-бюджетной политики государства, но приведшей к огромным долгам и отсутствию инноваций в секторе альтернативных источников энергии.

Хейс также обратил внимание на такие проблемы американского государства, как рост расходов на здравоохранение и увеличение оборонного бюджета, заявив, что сложно пересмотреть политику в этих областях без потери поддержки со стороны поколения бэби-бумеров.

Более того, предприниматель считает, что высокий уровень внешнего долга и вероятность дефолта приведёт к обесценению американской валюты. Государственный долг США составляет рекордные $33,5 трлн, и каждый день эта цифра увеличивается на несколько миллиардов долларов.

Хейс также описал взаимосвязь между печатанием денег, инфляцией, ресурсным национализмом и тем, как эти факторы могут способствовать росту цен.

За последние годы всё вышеперечисленное уже происходит в Соединённых Штатах, чему способствовали пандемия, карантин, денежные выплаты и безудержная печать долларов. Банки выглядят всё более шаткими: вклады утекают, а стандарты кредитования ужесточаются до уровня рецессии.

Между нынешними условиями и предыдущими периодами рецессии много схожего. Интересно, что сейчас банки значительно ужесточают стандарты кредитования. По данным Apollo, текущие стандарты кредитования близки к уровню 2008 года.

 

Однако ФРС и многие крупные банки заявляют, что нас ждёт «мягкая посадка», а когда они так говорят, то это обычно плохой знак.

И тут же, словно по сигналу, на рынок криптовалют вернулась волатильность, которая снова отправила всё в минус. Общая капитализация за день упала на 1,6%, что говорит об уходе с рынка около $24 млрд.

Биткоин не смог преодолеть отметку в $28 000 и, установив ещё один более низкий максимум, снизился к моменту написания до $27 211. Эфир потерял ещё больше из-за распродажи активов организацией Ethereum Foundation, в результате чего его цена упала на 0,3% до $1578.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость