Армия США внедрит распознавание лиц в дроны

Делитесь и голосуйте:

Военно-воздушные силы США заключили контракт с компанией RealNetworks на оснащение малых автономных БПЛА системой распознавания лиц SAFR. Об этом пишет Motherboard.

Согласно договору, технологию адаптируют для небольших дронов, применяемых для проведения специальных операций, разведки, обнаружения целей и наблюдения.

«Это потребует интеграции программного обеспечения SAFR с аппаратным и программным стеком [дронов], включая их бортовые вычислительные системы, комплексы связи и ПО удаленного управления», — говорится в документе.

По данным контракта, беспилотники смогут работать при слабом или отключенном соединении. Это позволит операторам оценивать обстановку и откроет возможность автономным системам самостоятельно выполнять задачу, говорится в документе.

Как правило, маленькие дроны вооруженных сил США не вооружены. Небольшие БПЛА вроде RQ-11B Raven часто запускаются солдатами вручную в полевых условиях и используются для разведки.

Американский военный запускает RQ-11B RAVEN. Данные: Армия США.

Контракт описывает вариант, когда команды солдат специальных операций используют технологию распознавания лиц для захвата цели. Вероятно, эти устройства не смогут самостоятельно поражать противников.

Ранее правозащитники предупреждали об опасности развертывания технологий распознавания лиц в дронах. По их словам, используемые для распознавания лиц камеры и датчики БПЛА не обладают достаточно высоким разрешением для точной идентификации людей с большой высоты.

Напомним, в ноябре 2021 года в Израиле представили дрон-камикадзе с искусственным интеллектом.

В октябре игорный гигант Caesars Entertainment предложила развернуть БПЛА и камеры с ИИ на Таймс-сквер.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость