Аргентинский регулятор разрабатывает требования для криптовалютных бирж

Делитесь и голосуйте:

Национальная комиссия по ценным бумагам Аргентины (CNV) работает над созданием требований для криптовалютных компаний и просит у законодателей расширения своих полномочий.  

Президент CNV Себастьян Негри (Sebastian Negri) сообщил, что после краха биржи FTX возникла необходимость в разработке специальных правил, которые должны соблюдаться криптовалютными сервисами. Учитывая, что цифровые активы пользуются все большей популярностью среди аргентинцев, местные трейдеры сильно пострадали от действий FTX. По данным СМИ, многие местные торговые площадки столкнулись с крупным оттоком средств.

Поэтому криптовалютные компании должны доказать свою платежеспособность и обезопасить клиентов от рисков потери средств из-за банкротства, заявил чиновник. Прежде всего, нормативные правила будут ориентированы на криптовалютные биржи и сервисы, а не на эмитентов криптоактивов. Ведомство создаст рабочую группу, которая собирается обсуждать с участниками отрасли предложенные правила. CNV также добивается расширения своих полномочий по регулированию криптовалютной отрасли в стране. В ближайшие недели по законопроекту, предложенному CNV, пройдет голосование в Конгрессе.

Правительство Аргентины стремится усилить регулирование криптоиндустрии в преддверии визита в страну Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF), который запланирован на сентябрь. Чиновники и регулирующие органы склоняются к тому, чтобы криптокомпании соблюдали требования, которые предъявляются к традиционному финансовому рынку. Прежде всего это внедрение процедуры KYC (Знай своего клиента), прозрачное ведение деятельности и предоставление отчетности о подозрительных транзакциях на сумму более $1000.

В конце прошлого года Сенат Аргентины начал обсуждать законопроект о регулировании рекламы криптовалютных продуктов и услуг. Недавно аргентинские власти предложили обязать жителей страны декларировать доходы в криптоактивах.

Читайте также:

  • В России вынесен первый обвинительный приговор участнику P2P-торговли криптовалютой
  • Затишье перед бурей: как решение американских властей отразилось на крипторынке
  • Житель Майкопа лишился 1 млн рублей при попытке заработать на криптовалютах
  • Жительница Тобольска потеряла 5.6 млн рублей при попытке заработать на криптовалюте
  • Источник Bits.Media: Сооснователь Bitzlato остается на свободе
  • Сбербанк назвал дату запуска собственной DeFi-платформы
  • Крупные криптоинвесторы перевели $743 млн в BTC и ETH за три транзакции
  • Марк Юско: «Криптолето начнется во втором квартале 2023 года»
  • Централизация майнинга и угроза цензуры подсанкционных транзакций в биткоинах
  • В Бурятии начали установку электрооборудования для майнингового центра мощностью 100 МВт

Государство и общество

События и встречи

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость