Аргентина ужесточит контроль за криптотранзакциями

Делитесь и голосуйте:

Связанные с цифровыми активами компании в Аргентине могут столкнуться с определенными трудностями в случае утверждения новых руководящих принципов ЦБ.

Документ разработали после рекомендаций МВФ ограничить использование криптовалют в стране.

В руководящих принципах содержится запрет на определенные виды деятельности. В частности, зарегистрированные поставщики платежных услуг не смогут проводить самостоятельно или при помощи партнеров операции с цифровыми активами, которые не регулируются и не санкционированы ЦБ.

Центральный банк объяснил разработку правил стремлением «снизить риски […] для пользователей финансовых услуг и национальной платежной системы».

В комментарии для The Block некоммерческая организация Bitcoin Argentina назвала руководящие принципы «произвольными».

«Непонятно, чего добивается центральный банк, запрещая деятельность, которая полностью удовлетворяет и полезна для клиентов местных бирж. В результате […] будет трудно получить доступ к альтернативным вариантам сбережений, которые защитят их от инфляции», — прокомментировал ее представитель Маркос Сокаро.

В Bitcoin Argentina допустили, что появятся альтернативные решения «с большими рисками и затратами» для потребителей.

По словам Сокаро, правила носят некатегоричный характер. Существуют различные интерпретации того, в какой степени поставщики платежных услуг смогут работать с криптобиржами, отметил он.

Для специалиста очевидно, что крупнейший в сегменте игрок MercadoPago не сможет предлагать столь же широкую линейку услуг, как в соседней Бразилии.

Представители BINANCE сообщили, что их сервисы продолжат работать в прежнем режиме.

В схожем ключе отреагировали сотрудники биржи Bitso. Они пояснили, что фирма не зарегистрирована в качестве поставщика платежных услуг в Аргентине и регулируется европейскими властями.

«Команда работает над пониманием охвата и реализации правил», — пояснили специалисты.

Напомним, в апреле 2023 года Binance анонсировала расширение услуг в Аргентине.

#Аргентина#Регулирование

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость