Аргентина не против рассмотреть принятие биткоина

Делитесь и голосуйте:

Президент Аргентины Альберто Фернандес заявил, что, несмотря на свой скептицизм, он не против того, чтобы криптовалюты играли большую роль в аргентинской экономике.

Во время интервью на телеканале Caja Negra, которое вчера транслировал Filo.news, Фернандеса спросили, рассмотрит ли он возможность использования цифровой валюты центрального банка или, возможно, даже подражая Сальвадору, примет биткоин в качестве законного платежного средства. «Я не хочу заходить слишком далеко […], но нет причин говорить «нет», — сказал Фернандес. «Возможно, это хорошее решение».

«Говорят, что преимущество в том, что инфляционный эффект в значительной степени сводится на нет», — пояснил он.

Инфляция — один из самых чувствительных вопросов в аргентинской политике. Фернандес унаследовала от бывшего президента и бизнесмена Маурисио Макри вторую по «несчастности» экономику в мире, согласно индексу «World Misery Index» агентства Bloomberg. Согласно собственным данным правительства об инфляции, 100 долларов в начале срока Макри были эквивалентны 661 доллару сегодня.

В стране также введен жесткий валютный контроль, что вызвало бум на черном рынке иностранной валюты — что сильно отличается от сальвадорской действительности, где доллар США является законным платежным средством.

Интерес к криптовалютам значительно возрос в Аргентине в последние годы, в основном потому, что их можно использовать в качестве косвенного воздействия на доллар США, что защищает инвесторов в стране от девальвации местной валюты, аргентинского песо.

Криптовалютное сообщество годами придерживалось мнения, что находящиеся в бедственном положении страны из не самых благополучных частей мира, таких как Южная Америка и Африка, могут извлечь выгоду, приняв цифровые активы. Хотя какое-то время это казалось более надуманным предположением, но похоже, что тенденция уже началась с Сальвадора.

Напомним, что 9 июня закон о признании биткоина законным платежным средством был одобрен подавляющим большинством в Конгрессе Сальвадора.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость