Антидоллар. Иран предложил создать цифровую валюту для борьбы с США

Делитесь и голосуйте:

Президент Ирана Хасан Рухани, выступая на саммите в Малайзии, предложил мусульманским странам создать единую криптовалюту. Ее запуск станет средством борьбы против влияния США, переедает Associated Press.

«Мусульманский мир должен разработать меры, чтобы спастись от господства доллара США и американского финансового режима», — объяснил Рухани.

Он добавил, что экономические санкции США являются «основными инструментами господства и запугивания других стран». Поэтому следует объединить усилия в создание единой банковской и финансовой системы, которая будет включать в себе привилегии для стран-участниц, отметил Рухани.

В конце ноября с похожей инициативой выступили в ЕС. Вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис сказал, что Евросоюз планирует запустить единую цифровую систему к концу 2021 года, а член правления Европейского центрального банка Бенуа Кере отметил, что это поможет преодолеть зависимость Европы от базирующихся в США международных платежных сервисов, таких как Visa, MasterCard, Amazon, Apple и PayPal.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость