Анонс криптовалюты Libra: реакция регуляторов по всему миру

Делитесь и голосуйте:

Вчера компания Facebook наконец-то официально представила свою будущую криптовалюту Libra. Это сообщение привлекло обширное внимание не только среди крипто-энтузиастов, но и правительств по всему миру. Давайте взглянем, как регуляторы разных стран отнеслись к этой презентации.

США требуют прекратить разработку криптовалюты

На родине Facebook неспокойно: регуляторы видят в криптовалюте реальную угрозу, поэтому просят Цукерберга приостановить разработку цифровой валюты. С таким предложением выступила член Палаты представителей США Максин Уотерс. Она фактически заявила, что компании нельзя доверять после всех прошлых неприятностей.

Ещё один политик - сенатор от штата Огайо Шеррод Браун - видит необходимость более жёсткого контроля за проектом. Он считает, что данные пользователей не будут в безопасности при текущем уровне контроля со стороны государства.

Однако есть и те, кто пока не занял строго негативную позицию. Политик Патрик МакГенри считает, что властям стоит выслушать компанию Facebook и сформировать более обширное представление о будущей финансовой системе.

Россия: Libra до нас может не дойти

По всей видимости, Libra в России попадёт под запрет вместе с биткоином, эфиром и другими криптовалютами. Такую позицию высказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Он уточнил, что владеть криптовалютой Facebook запрещено не будет: нельзя будет организовывать пункты продажи на территории страны. Нам же никто не собирается запрещать покупать цифровую валюту на зарубежных платформах.

Главное, чтобы сама компания Facebook не ограничила доступ к Libra российским гражданам. Для использования криптовалюты придётся проходить полную верификацию, так что об анонимных операциях можно забыть.

Европа размышляет над запретом Libra

Европейские регуляторы и вовсе опасаются, что криптовалюта Facebook станет толчком для развития теневой экономики. Из-за этих опасений Министр финансов Франции Бруно Ле Мэр попросил центральные банки европейских государств подготовить отчёты, в которых будут оценены риски незаконного использования Libra.

Он добавил, что Libra нельзя рассматривать в качестве замены фиатным валютам, и уж тем более она никогда не станет суверенной валютой.

Член Европейского парламента Маркус Фербер и вовсе считает, что новая криптовалюта Facebook станет чем-то вроде теневого банка, доступ к которому будет у миллиардов людей. Помимо этого, повышенное внимание к криптовалюте проявляют Международный валютный фонд, Банк международных расчётов и Совет по финансовой стабильности.

Libra заставила переживать весь мир

Исходя из всего вышесказанного, криптовалютный проект Facebook действительно заставил регуляторов по всему миру поволноваться. Основная проблема здесь в том, что ничего подобного до Libra не было: от других криптовалют проект отличается огромной пользовательской базой и возможностями, поэтому именно Libra может стать первой криптовалютой для реального мира.

Впрочем, опасения регуляторов не совсем понятны, учитывая необходимость прохождения верификации для работы с криптовалютой. Даже если её можно будет купить на сторонних платформах «с рук», особой пользы от этого не будет. Не исключено, что регуляторы пока просто не до конца изучили все особенности проекта, и до 2020 года они смягчат свою позицию.

Государство и общество

События и встречи

Общество и политика

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость