Анонимность онлайн-кошельков в России полностью уничтожили

Делитесь и голосуйте:

Анонимное использование онлайн-кошельков в России уходит в прошлое: соответствующий законопроект принят в Совете Федерации.

Платежи в интернете больше не анонимны

Законопроект предусматривает полный запрет на пополнение онлайн-кошельков наличными деньгами без прохождения верификации. Если раньше закинуть деньги на такие кошельки можно было через терминалы и офисы сотовой связи, то после вступления закона в силу такая возможность пропадёт.

Изменения коснутся таких популярных кошельков, как Qiwi, Яндекс.

Деньги, WebMoney, PayPal и прочих. Как только закон вступит в силу, пополнить баланс этих кошельков смогут только те, кто подтвердил свою личность.

Данное изменение в законодательстве инициировано Росфинмониторингом. По мнению ведомства, анонимное использование онлайн-кошельков ведёт к отмыванию денег и иной незаконной финансовой деятельности. Такая позиция вызывает сомнения, ведь все онлайн-кошельки давно уже ввели серьезные ограничения для неверифицированных клиентов. Взять к примеру Яндекс.

Деньги: анонимные кошельки могут хранить лишь 10 тысяч рублей, вывести эти деньги никуда нельзя, можно лишь тратить их онлайн и по бесконтактной оплате. С такими лимитами особо не разгуляешься в плане незаконной деятельности.

Представители рынка онлайн-кошельков уже заявили о том, что закон несёт серьёзную угрозу их бизнесу. Оно и понятно: анонимных пользователей большинство, и далеко не все пойдут подтверждать свою личность после внесения поправок. Причём большая часть этих людей вовсе не занимается незаконной деятельностью - кто-то покупает игры онлайн, другие - оплачивают различные товары в интернете и т.д.

В качестве итога можно сказать, что новый закон призван лишь усилить и без того строгий контроль государства за действиями своих граждан. Практической пользы от проекта ждать не стоит, а вот вред он нанесёт абсолютно точно.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость