Анонимный почтовый сервис ProtonMail передал данные пользователей правительству Швейцарии

Делитесь и голосуйте:

В частности, это была информация о протестующих эко-активистах. После этого пользователей арестовали.

ProtonMail предоставил пользовательские данные эко-активистов правительству Швейцарии по запросу Европола, сообщает портал Slash Gear со ссылкой на пост активиста Этьена Мэйнира в Twitter:

Провайдер передал министерству юстиции страны IP-адрес и информацию о типе устройств некоторых клиентов. Европол интересовали  участники движения «Youth For Climate», которые использовали анонимную электронную почту ProtonMail. Позже они были арестованы за организацию протестных лагерей в 2020 и 2021 годах в Париже. Число задержанных не сообщается.

Для создания аккаунта ProtonMail пользователю не нужно предоставлять персональные данные. Компания также заявляет, что не хранит IP-адреса и другие параметры аккаунта пользователя. Однако, «в случаях нарушения закона, Protonmail может сохранять IP-адреса», отмечается в документации провайдера.

ProtonMail опубликовала открытое письмо пользователям на форуме Reddit:

«Proton получил официальный запрос от министерства юстиции Швейцарии, который мы обязаны были выполнить. Мы не имели возможности оспорить этот запрос, поскольку он касался действия, которое противоречит законам Швейцарии», — написала компания.

ProtonMail отметила, что в 2020 году компания отклонила более 700 аналогичных запросов. По закону страны, сервис должен сообщить подозреваемым пользователям о том, что их данными интересуются власти. Пользователь Twitter отметил, что запрос датирован 26 января 2021 года. Получали ли активисты уведомление, неизвестно. 

Сервис анонимной электронной почты ProtonMail создан в 2013 году сотрудниками Европейской организации по ядерным исследованиям. С начала 2020 года сервис ProtonMail заблокирован в России. Число пользователей провайдера превышает 50 млн человек, по данным самой компании на конец 2020 года.

Читайте также: налоговая США выследила наркодилера с помощью bitcoin.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость