Анатолий Аксаков: Связанную с криптовалютами деятельность необходимо «перекрыть»

Предложение Минфина является не единственным вариантом дальнейшего регулирования криптовалют в России. Об этом пишет РБК со ссылкой на председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

По его словам, в настоящее время требуют рассмотрения несколько предложений, а конкретное решение будет принято «приблизительно через месяц».

«Все, что касается криптовалют, я бы сейчас ограничил. Этот рынок вряд ли возможно регулировать, в принципе это невозможно», – заявил он, подчеркнув, что связанную с криптовалютами деятельность необходимо «перекрыть».

В начале месяца Минфин выступил с предложением, которое подразумевает невозможность получения майнерами вознаграждения в криптовалюте. В соответствии с последней инициативой ведомства, о которой стало известно в четверг, за незадекларированную криптовалюту могут быть введены штрафы и даже тюремный срок до трех лет.

Аксаков отметил, что вариант, когда сделки с криптовалютами будут допускаться исключительно в случаях наследования, банкротства и исполнительного производства, также в настоящее время рассматривается властями.

Ранее Аксаков заявлял, что для обмена криптовалют граждане смогут пользоваться иностранными платформами, где такие операции разрешены.

Государство и общество