Аналитики назвали рост биткоина опасным для экологии

Делитесь и голосуйте:

Подорожание самой известной криптовалюты привлекает к ее майнингу все больше людей, игнорирующих тот факт, что это негативно сказывается на окружающей среде.

Аналитики назвали рост биткоина опасным для экологии

Эксперты Digiconomist подсчитали, что количество электроэнергии, затрачиваемой на добычу биткоинов, сопоставимо с годовым объемом потребления целого государства. При этом вырабатывается 36,95 мегатонны углекислого газа в год (как в Новой Зеландии, например). Не секрет, что выброс двуокиси углерода, сопровождающий производство электроэнергии, ведет к усилению парникового эффекта на Земле.

В то же время специалисты Кембриджского центра альтернативных финансов рассказали, что на долю майнинга приходится около 0,5% от общемирового потребления электричества, то есть примерно в два раза меньше, чем от бездействующей бытовой техники в США.

В начале января стоимость биткоина почти пробила отметку в 42 тыс. долларов, затем произошел откат, и к концу месяца курс составил около 33,7 тыс. Многие аналитики считают, что в ближайшие годы популярность биткоина продолжит расти, а золото, наоборот, станет менее привлекательным для инвесторов.

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость