Аналитики: коронавирус может превратить биткоин в защитный актив

Делитесь и голосуйте:

Старший аналитик Fundstrat Дэвид Гридер (David Grider) и рыночный аналитик eToro Саймон Питерс (Simon Peters) рассказали на YouTube-канале Cointelegraph о движущих силах криптовалютного рынка и о том, как повлияет коронавирус на биткоин в долгосрочной перспективе.

От кого зависит изменение цены биткоина?

В течение последних двух недель биткоин демонстрировал высокую волатильность на фоне пандемии коронавируса и глобального финансового кризиса. В недавнем аналитическом отчете Chainalysis сказано, что профессиональные трейдеры и инвесторы были движущей силой последних крупных ценовых движений, несмотря на то, что они перемещали только 5% от общей эмиссии биткоина.

Гридер высказался против распространенного и расплывчатого термина «профессиональный трейдер/инвестор». Он напомнил, что традиционные или институциональные игроки — не единственные, кто может влиять на рынок: «Предполагаю, что вы наблюдали [на криптовалютном рынке] в 2016/2017 году традиционный, институциональный класс фондов, но их было немного. Ведь совсем недавно это был очень маленький рынок, и я думаю, на нем все еще доминируют ранние крупные киты».

Может ли коронавирус укрепить биткоин?

С начала марта биткоин демонстрировал корреляцию с движениями на фондовом рынке. В ответ на вопрос, было ли падение цены биткоина за последние две недели результатом того, что профессиональные игроки ликвидировали свои позиции, Питерс кивнул головой в знак согласия.

Он объяснил, как такая ситуация может позволить биткоину в конечном итоге эволюционировать в защитный актив: «Мы видели конвертацию активов в наличные деньги, независимо от того, на каком рынке они находились, но наступит момент, когда из-за огромной суммы, которая была закачана в систему, наличные деньги обесценятся. Затем, поскольку вирус, несомненно, пойдет на убыль и количество новых случае заражения уменьшится, вопрос у инвесторов будет такой: «что я сделаю со всеми этими денежными средствами, которые у меня есть?» И вот тогда они могут посмотреть на другие активы, которые могут могут стать инструментами хеджирования, и криптовалюты вполне способны взять на себя эту роль».

Больше горячих новостей

Государство и общество

Ждем новостей

Нет новых страниц

Следующая новость